+7 (4852) 72-66-51, 72-93-97, 72-77-26
ул. Революционная, д. 8б, офис 1

Диснейлэнд
 

В дорогу с ребенком

Картинка
16 марта 2020

Какие ДОКУМЕНТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО взять с собой в поездку‼

Основной документ, который потребуется ребенку до 14 лет в путешествии по России, свидетельство о рождении. С 14 лет этот документ заменит паспорт гражданина РФ.
Кроме того, в поездку по России можно взять медицинский полис, если Вы не оформили дополнительную мед. страховку. Также, для детей до года, не лишним будет взять медицинскую карту, где ведется полный отчет о состоянии здоровья малыша.

При выезде заграницу у ребенка должен быть персональный заграничный паспорт и свидетельство о рождении.
Особенно важно иметь этот документ родителям, у которых не совпадают фамилии с ребенком. Лучше дополнительно сделать и заверенные копии документа.

Ребенок может выезжать заграницу в сопровождении одного родителя, без письменного разрешения второго. Однако въехать в большую часть государств, в частности страны Европы - без такого разрешения невозможно. Уже на этапе оформления шенгенской визы потребуется сделать нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. Далее это согласие (оригинал) также необходимо взять с собой в поездку.

Тоже самое относится и к путешествию ребенка в сопровождении третьих лиц: бабушек, дедушек, педагогов и тд. Согласие на выезд делаем обязательно. А родственникам дополнительно нужно взять документ подтверждающий родственные связи.

Как правило, согласие на выезд оформляется на 1 поездку, но Вы также можете оформить согласие на выезд ребенка до достижения им возраста 18 лет. Это значительно сократит Ваши расходы на будущие поездки.

Предоставлять разрешение на выезд ребенка за пределы России от второго супруга не требуется, если факт его отсутствия подтвержден юридически.

Последние новости

Вернуться назад

Наверх