+7 (4852) 72-66-51, 72-93-97, 72-77-26
ул. Революционная, д. 8б, офис 1

Диснейлэнд
 

Подарок к 23 февраля

Картинка
22 февраля 2022

В преддверии праздника, мы подготовили классный подарок для настоящих мужчин.

Захватывающее путешествие на Сахалин покажет во всей красе многообразие острова.
Любители активного отдыха придут в восторг от местной рыбалки, которая включает в себя еще и крабалку. Да, деликатесы на Сахалине можно выловить своими руками. Попробуйте свежевыловленного и сваренного в морской воде краба, имеет неповторимый ореховый вкус. Зимой на Сахалине вы также можете поймать рыбку-корюшку. В свежем виде ее отличает запах огурца. А на поиски гребешков можно отправиться к морскому побережью самостоятельно.

Если в целом говорить о гастрономии острова, то на Сахалине непременно стоит попробовать гигантских устриц. Их вкус слабосоленый, пикантно-сладкий, кремовый. Еще один полезный деликатес – икра морского ежа. В ней содержится большое количество Омега-3 и Омега-6, витаминов и йода. Нежное и сочное мясо морских гребешков можно есть даже сырым. А еще здесь готовят невероятные закуски из морской капусты, папоротника и лопуха.

Никого не оставит равнодушными уникальная природа острова, величественные ледопады, чистейшие озера, горячие источники, живописные скалы.
Но если хочется более активного отдыха, добро пожаловать на курорт "Горный воздух". Это отличный выбор для горнолыжников и сноубордистов. Здесь много снега, солнце ярко светит, а погода чаще всего безветренная. На курорте – 14 трасс разного уровня сложности и протяженности. Трассы открыты с 9 утра и до 10 вечера и освещаются в темное время суток. При бронировании тура SKI Сахалин вы получаете ски-пасс на 5 последовательных дней.

Отдохнуть на острове стало гораздо проще! С 25 февраля запускается продажа пакетных туров с включенным чартерным перелетом. Все скомбинировано, упаковано и продуманно. Никаких лишних телодвижений - бронируй и лети.
Подробную информацию Вы можете получить у наших менеджеров: (4852) 72 66 51, 72 93 97, 72 77 26

Последние новости

Вернуться назад

Наверх